vintagegarage.ru • Просмотр темы - Гараж из каменного амбара

Гараж из каменного амбара

Общение на свободные темы

Модераторы: LevS, sky

Re: Гараж из каменного амбара

Сообщение LevS » Чт июл 26, 2018 7:43 pm

Tone писал(а):Супротив трещин.

Кстати, по поводу трещин этих. Я полез с мастером смотреть объём бедствий с другой стороны (со стороны соседа) и были удивлены, что там этих трещин и не видно толком. А всё потому, что кладут их следующим образом:

Т.е. большие камни по краям, а внутрь всю мелочь скидывают. И получается, что внешние ряды камней не очень крепко и взаимосвязаны.
LevS

Сообщение Tone » Пт июл 27, 2018 11:58 am

LevS писал(а):Я хочу избегнуть от использования металлоконструкций там (с эстетической лишь точки зрения), могу ли я положить брус, скажем 15х15 на который встанет упор конька крыши? И к нему же завязать стропила крыши.

я бы так не усложнял. Для ферм кровли взял бы только доску 200*50. Делал бы треугольные фермы, возможно, даже без усиления (снеговая нагрузка в твоем регионе, наверняка, смешная). Скреплял бы перфорированными пластинами (продаются повсеместно), обычными, или ершеными гвоздями (не саморезами):

Изображение

При этом при заливке армпояса можно сразу сделать закладные (уголки), для крепления ферм. Тебе самое важное - жестко закрепить нижнюю затяжку фермы к обоим стенам, чтобы исключить расползание стен:

Изображение

Если опасаешься - можно собрать более сложную ферму:

Изображение

Но в обоих случаях разумно использовать один и тот же типоразмер доски (50*200, например) - это упрощает и заказ, и минимизирует остатки.
Tone

Сообщение LevS » Пт июл 27, 2018 5:57 pm

Tone писал(а):я бы так не усложнял. Для ферм кровли взял бы только доску 200*50. Делал бы треугольные фермы, возможно, даже без усиления (снеговая нагрузка в твоем регионе, наверняка, смешная). Скреплял бы перфорированными пластинами (продаются повсеместно), обычными, или ершеными гвоздями (не саморезами):

Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Изображение

И ты предлагаешь вообще отказаться от конька между А-фермами?
LevS

Сообщение LevS » Пт июл 27, 2018 7:56 pm

Tone, а у тебя был опыт с монсардами?
LevS

Сообщение Tone » Вс июл 29, 2018 12:08 am

LevS писал(а):Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Конструктивно - почему нет? Смысл такого исполнения именно в том, чтобы получить жесткий треугольник.

Но когда "затяжка" снизу - так удобнее крепить всю ферму к стенам. Потом, если пространство под кровлей не потребуется - ты стелишь доску по "затяжке" и получаешь чердак для хранения длинных ненужных вещей.

Или же подшиваешь снизу, и между "затяжками" кладешь утеплитель. Получаешь теплый контур.

LevS писал(а):И ты предлагаешь вообще отказаться от конька между А-фермами?

А какой тебе в нем смысл в такой конструкции? Делай поверх ферм обрешетку, хоть из дюймовки - и клади кровельное покрытие.

LevS писал(а):Tone, а у тебя был опыт с монсардами?

Мансарды недолюбливаю. У себя в доме принципиально сделал холодный чердак - на нем я контролирую и состояние утеплителя (перекрытие чердака), и состояние кровельного покрытия, и коммуникации тяну без проблем через чердак при необходимости. А уж какая вяленая ладожская плотва получается на холодном чердаке .... ммм.... :roll:

Для жилого дома мансарда иногда единственный вариант выиграть столь нужное жилое пространство. Но сделать ее по уму, качественно и на долгие годы по силам не каждому. А проблемы с некачественно сделанными мансардами я наблюдал не раз - у себя в эти игры решил не играть.
Tone

Сообщение LevS » Вс июл 29, 2018 10:01 am

Tone писал(а):Для жилого дома мансарда иногда единственный вариант выиграть столь нужное жилое пространство.

А для гаража - это вообще единственный вариант жилого пространства :D
LevS

Сообщение werwoolf » Пн июл 30, 2018 9:00 am

Tone писал(а):
LevS писал(а):Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Конструктивно - почему нет? Смысл такого исполнения именно в том, чтобы получить жесткий треугольник.

Переносить не стоит, а вот усилить второй перекладиной очень даже хорошая идея. А если рассматривать вариант мансарды, то это будет правильным решением:
Изображение
werwoolf

Сообщение LevS » Пт авг 03, 2018 9:07 pm

Закончились бетонные работы! Дело большое и ответственное. Армпояс по кругу получился 50на20, пол залит где-то 15см., балка над воротами 50на50, которая лежит на двух бетонных колоннах, завязанные на стены. Марка бетона С20/C25

Немного фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
LevS

Сообщение Tone » Вс авг 05, 2018 6:25 pm

Выглядит убедительно! Я бы еще площадку бетонную перед гаражом максимально нарастил - всегда найдется, что на нее поставить или чем на ней заняться :wink:
Tone

Сообщение LevS » Вс авг 05, 2018 6:32 pm

Tone писал(а):Выглядит убедительно! Я бы еще площадку бетонную перед гаражом максимально нарастил - всегда найдется, что на нее поставить или чем на ней заняться :wink:

Согласен, так и планировал. Но не хватило бетона. И так заказал 16 кубов.
LevS

Сообщение Tone » Ср авг 08, 2018 1:15 pm

Подумалось: можно ведь сделать полноценный второй этаж, каркасный, под мастерскую. Лестницу пустить по наружке, чтобы места в гараже не занимала. Только чур не мансарду - а полноценный этаж....
Каркас должен выйти не шибко дорого. А стены можно сделать в "пролетарском" исполнении - зашить OSB, а поверх дешевых пластиковым сайдингом. Не дорого, практично.
Tone

Сообщение LevS » Ср авг 08, 2018 1:34 pm

Tone писал(а):Подумалось: можно ведь сделать полноценный второй этаж, каркасный, под мастерскую. Лестницу пустить по наружке, чтобы места в гараже не занимала. Только чур не мансарду - а полноценный этаж....
Каркас должен выйти не шибко дорого. А стены можно сделать в "пролетарском" исполнении - зашить OSB, а поверх дешевых пластиковым сайдингом. Не дорого, практично.

Второй этаж - совсем не вариант. Даже с точки зрения документов. Если делать уже полноценный дом, то с лёгкостью могу попасть под "расправу". Это помещение должно иметь вид "нежилого" помещения. Т.е. единственный способ замаскировать жилую комнату - это мансарда на половину гаража. Получается 500 на 460см, а это 23кв.м. Высота потолка под ригелем (затяжкой) составляет где-то 240см, что вполне терпимо. Почему ты так против мансарды?
LevS

Сообщение Tone » Чт авг 09, 2018 10:11 am

Если мансарда не утепленная - то плевать. Любые проблемы с крышей, протечки увидишь и, условно оперативно, устранишь.
Если мансарду утепляют - то требования к качеству влаго и паро изоляции резко вырастают. И не факт, что вовремя отловишь проблему с кровельным покрытием, скрытым за слоями пленок и пирога утепления. Как следствие - подтекать, гнить и развивать плесень в пироге мансарды можно годами. На том же форумхаусе масса примеров.
Tone

Пред.

Вернуться в Свободное