Любителям архитектуры в стиле коммунистического авангарда

Общение на свободные темы

Moderators: LevS, sky

Любителям архитектуры в стиле коммунистического авангарда

Postby LevS » Tue Aug 30, 2011 3:00 pm

Несколько дней назад совершил поездку, по наводке одного пермского байкера, к заброшенному памятнику-храму коммунизма, находящемся практически на самой высокой точке Старозагорского района в Болгарии, недалеко от исторического места Шипки.
Монумент поражает своим размахом и западает в душу глубиной творения и интегрированностью в горную местность. По мнению моего спутника в этой поездке (Сергей Скворцов, многие старцы его знают по Винтажу Гаражу), впечатление объект оказывает настолько серьезное, что выходишь оттуда "немножко коммунистом". И действительно, несмотря на мирскую сущность объекта (возводился как конгресс холл) имеет большое сходство с религиозными храмами по психологическому воздействию, начиная с того, что предлагается "поломникам" от "нижнего памятника" дойти пешком в гору по узкой бетонно-каменной тропе, ранее обзаведенной подсветкой и заканчивая мозаичными картинами, в том числе и венчающий купол сооружения мозаика серпа и молота!
И так, немного о создателе.
Архитектором данного сооружения стал крайне заметный человек - Георгий Стоилов, получивший диплом в Московском Архитектурном Институте в 1954 (влияние советского конструктивизма заметно невооруженным взглядом) , который в разное время был и мэром Софии (столицы), и министром по архитектуре и градоустройства Болгарии, и председателем международного союза архитекторов, а также, почетный член Русской Худ. Академии.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

А вот как это было:
Image

Image

Image

Сухие данные от wikipedia в моем переводе:
Решение о строительстве Дома-памятника партии было принято Секритариатом ЦК БКП (Болгарская Коммунистическая Партия) 11марта 1971г. Строительство началось в 1974г. и продолжалось 7 лет. Был открыт 23августа 1981г. В строительстве принимали участие строительные войска и добровольные отряды под руководством генерала Делчо Делчева.
Сооружение состоит из купольной части и 70-ти метровой башни, которую венчают две 12-ти метровых звезды. Торжественный зал имеет диаметр 42м. и высоты 14,5м., общей площадью 550кв.м. На стенах балконной части размещаются 14 мозаичных картин, созданнах за 18месяцев группой из 60-ти художников. Купольная часть имеет три стеклянных вставки, выполненных из кристального стекла работы чешского скульптора Станислава Либенски. Внешняя и внутренняя декоративная облицовка состояла из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов.

P.S.: Железные участники поездки: BMW F650 и Triumph Speed Triple
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Postby Tone » Sun Sep 04, 2011 9:20 pm

Абсолютно космично! Поражен. Но почему такое запустение? :cry:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Postby LevS » Sun Sep 04, 2011 10:33 pm

Tone wrote:Абсолютно космично! Поражен. Но почему такое запустение? :cry:


Потому, что когда свергали БКП (правящую коммунистическую партию) у определенного слоя общества накопился негатив ко всему коммунистическому. Вот и вылилось это в разграбление и запущение монумента. А официально все объекты(памятники, монументы) эпохи коммунизма повисли в воздухе и не стоят на балансе нынешних властей, а правопреемнице БКП - БСП, не хватает на восстановление денег.
Но время идет и ситуация меняется, настроение у людей тоже меняется, т.к. поняли, что демократы сделали со страной, а в частности с производствами (почти все закрыто или продано под склады), а как следствие с занятостью населения (читай безработицей).
Вот такое тут бывает тоже теперь:

Image

У этого монумента коммунисты местные празднуют дату своего основания, чем они очень гордятся, т.к. их партии уже 120лет в этом году. Так вот, в прошлом году их собралось 40тысяч, в этом уже 50. Даже зажигали звезду на башне после заката, вид был, я думаю, потрясающий.
Так что, может быть и восстановят как-нибудь, а то моему напарнику по поездке так и хотелось пробежать там с криками "АЛИСА, МЕЛОФОН!..." :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Postby Raptor » Sat Sep 10, 2011 5:22 pm

Какааая красотень то была!!!
Raptor
 
Posts: 4
Joined: Fri Mar 27, 2009 12:36 pm
Location: Челябинск

Postby Антон Цыганов » Wed Oct 05, 2011 9:34 pm

Если в Болгарию соберусь - первым делом сюда поеду)
Антон Цыганов
 
Posts: 221
Joined: Mon Apr 20, 2009 1:30 am


Return to Свободное

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests

cron