Гараж из каменного амбара

Общение на свободные темы

Moderators: LevS, sky

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Thu Mar 22, 2018 12:03 pm

Tone wrote: Делай из доски 50*200 треугольные фермы,

Антон, там за уши хватит50*150, поставленной на ребро, а цена выйдет намного дешевле (сам несколько дней назад считал).
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Thu Mar 22, 2018 9:55 pm

Немного отойду от темы ремонта этого сооружения и порассуждаю.
Недавно пришли в голову мысли о сложившейся ситуации вокруг винтажеводства в крупных городах. Ведь изначально идея воплотить Винтаж Гараж в реальность была сформирована вокруг тезиса об использовании винтажной техники в каждодневном режиме. Но время берёт своё, эти машины уже переходят, а многие уже перешли, в класс ретро, что накладывает свои ограничения. Но главная проблема, что ритм современного города и взрослого человека не позволяют тратить своё, то немногое, время на поддержание автомобиля на дороге, появляются другие дела, другие задачи. А если всё равно тянет вернуться в эту тему, хочется прохватить на "настоящем" автомобиле с ветерком? И тут есть одно решение, которое, конечно же, не дешёвое, но вполне практичное в свете описанных выше причин: иметь гараж где-то в спокойном месте поближе к югу и приезжать туда в отпуск, в выходные дни, если позволяет бюджет! Причем, ведь ещё и экономия на растаможке автомобиля, если хочется что-то, а в России этого просто не осталось или никогда и не было. Что думаете по этому поводу?

P.S.: К техническим нюансом и дилеммой между 50х150 или 50х200 брусом вернёмся когда я разберу имеющуюся крышу и приступлю к подготовке к работам, надеюсь, что скоро.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Fri Mar 23, 2018 3:04 pm

Вот три раза прочитал и не совсем понял, к чему ты клонишь...
Идея иметь гараж где-нибудь в спокойном месте ближе к югу интересна, более того если я правильно понимаю именно так и поступил Tone со своей бетой :D , но как ты правильно заметил, не все могут так поступить по финансовым/моральным либо каким-то еще соображениям.
LevS wrote: Но главная проблема, что ритм современного города и взрослого человека не позволяют тратить своё, то немногое, время на поддержание автомобиля на дороге, появляются другие дела, другие задачи.

Это называется "перегорели"... Я много таких людей знаю. Но если в попе до сих пор детство дух силен, то человек будет "тянуть эту лямку" до победного! Да, может в России это сложнее, чем в других странах, но и здесь хватает энтузиастов, причем не самого молодого возраста.

Что касается лично меня, я нашел свой дом, точнее место где хочу жить, нашел свою машину и буду строить/чинить всё это до конца своей жизни. Вот такой я однолюб...
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sat Mar 24, 2018 12:08 pm

werwoolf wrote:Вот три раза прочитал и не совсем понял, к чему ты клонишь...

Мало ли, кто-нибудь решиться составить мне компанию, но в урезанном варианте. 8)

werwoolf wrote:Да, может в России это сложнее, чем в других странах

Тут дело не в стране, а в проблеме любого (или почти любого) мегаполиса. Как правило, карьера большого города требует полной самоотдачи и времени на ковыряние в гараже уже не остаётся и инфраструктура города уже борется с гаражами, строя вместо них многоэтажные паркинги.

werwoolf wrote:Что касается лично меня, я нашел свой дом, точнее место где хочу жить, нашел свою машину и буду строить/чинить всё это до конца своей жизни. Вот такой я однолюб...

И это прекрасно!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Sat Mar 24, 2018 9:33 pm

Боюсь, Лев, здесь не целевая аудитория для твоей идеи.

Те, кто материально готов рассматривать схему содержания (и приобретения) игрушки за рубежом - или уже это сделали, озаботившись недвижимостью под задачи "запасного аэродрома", или в сфере своих интересов рассматривают отнюдь не янгтаймеры.

В Питере волна приобретения "дач" в Финляндии закончилась еще до 2014 года. С учетом налогов, стоимости содержания и удаленности - игра ныне не стоит свеч.

Подчинять отпуск необходимости использования автомобиля в конкретном уголке Европы - тоже не очень "семейный" формат. А чтобы был резон рвануть в такой трип на выходные - должны быть очень дешевые авиабилеты, причем в высокий сезон. Такой опции даже Крым не предлагает =)

Тебе нужна схема а-ля "купи машину, арендуй парковочное место - гражданство в подарок" :mrgreen: Взбудоражишь многих таким предложением :wink:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Mon Mar 26, 2018 9:46 pm

Tone wrote:Боюсь, Лев, здесь не целевая аудитория для твоей идеи.

Те, кто материально готов рассматривать схему содержания (и приобретения) игрушки за рубежом - или уже это сделали, озаботившись недвижимостью под задачи "запасного аэродрома", или в сфере своих интересов рассматривают отнюдь не янгтаймеры.

В Питере волна приобретения "дач" в Финляндии закончилась еще до 2014 года. С учетом налогов, стоимости содержания и удаленности - игра ныне не стоит свеч.

Подчинять отпуск необходимости использования автомобиля в конкретном уголке Европы - тоже не очень "семейный" формат. А чтобы был резон рвануть в такой трип на выходные - должны быть очень дешевые авиабилеты, причем в высокий сезон. Такой опции даже Крым не предлагает =)

Тебе нужна схема а-ля "купи машину, арендуй парковочное место - гражданство в подарок" :mrgreen: Взбудоражишь многих таким предложением :wink:


В разных странах по-разному, особенно в части налогооблажения, но в целом согласен. Тем более, что я уже не владею актуальным состоянием дел "целевой аудитории".
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby sky » Mon Mar 26, 2018 10:15 pm

Что-то я перестаю понимать, о чём вы...
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Tue Jul 17, 2018 6:32 pm

День добрый, завсегдатаи! :D Можно уже вводить обращение "по немногочисленным просьбам"...собственно, освещаю текущее положение дел по переделки амбара в гараж. А пока это не сделано, то ни о каких продвижениях в моих проектах речи идти не может :(

На данный момент вышел на "нулевой" этап: всё почищено, всё, что нужно, разобрано. Кроме стен, которые требуют ремонт, ничего и нет. Но есть ещё одна проблема, на участок слишком узкий въезд, который нет возможности расширить, т.к. он заперт между соседским забором и стеной дома:

Ширина 270см, для легковушки хватает, но трактор или грузовик не въедут. Завтра жду багер (смесь трактора и экскаватора), который должен сделать новый въезд.
Image

Буквально пару дней назад ещё это вглядело вот так:
Image

На следующем снимке видна трещина в задней стене, даже две. Потребуется ремонт, но своими силами это сделать не смогу, договорился с местными мастерами, чтобы привели в чувства все стены заодно. Снял последние колоны и остались только стены, теперь выглядит вот так:
Image
Кстати, во время заваливания (я освобождал боковые балки, цеплялся тросом и заваливал в сторону выхода) последней стойки-колонны, я не смог удержать и она жахнула со всей силы по "больной" задней стене, а ведь колонна (+ две боковых) дубовая и не лёгкая, но без каких-либо последствий.

Такая крепкость раньше достигалась очень просто - шириной стены, она составляет 50+ см.
Image

Немного о планах. Эту стенку буду наращивать до общей высоты, а слева от неё будут ворота:
Image

А уже за пределами гаража хочу сделать летнюю мастерскую (она будет накрыта продолжением крыши с основного гаража)
Image

P.S.: На данный момент всё делали собственными силами, за что спасибо жене!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Wed Jul 18, 2018 9:22 am

Таки уже большой объем сделан! Респект и тебе и супруге!
С подъездом действительно нужно что-то решать, даже на легковой в таком проеме проезжать не комфортно (может все-таки подвинуть соседский забор? :D )
Трещины в одной стене не такая уж и большая проблема, учитывая прямое попадание хорошего бревна, было бы намного хуже, если бы угол "начал отходить". Не видя в живую, точно не скажу, но кажется мне, что достаточно трещины хорошо замазать раствором, на крайний случай стянуть шпилькой.
Недавно, у себя в городе видел 3-х этажный старый дом стянутый в несколько уровней 100-мм уголком... Чтоб окончательно не развалился...

Лев, попутно несколько вопросов:
1. Наращивание стены будет производиться из того же материала или из чего-то современного?
2. Перепад высот грунта очень большой? По фото мне кажется около 20-25 см... Пока будет так оставляться или сразу заливаться?
3. А крыша какая планируется? Сколько скатов?
Спасибо за ответы и за отчет! Ждем продолжения!
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Jul 20, 2018 3:53 pm

Завершили работы по выравниванию пола и организации нового въезда для тяжелой техники на участок. Это был какой-то парад ретро техники :D :

Старый-добрый ГАЗон, причем с дизелем Perkins и владелец уверяет, что это экспортный вариант для европы был. Кстати, можно обратить внимание на уровень, который пришлось поднимать (отмечно красным), перепад составил добрых 60см:
Image

Ещё один ветеран - маркиJCB, прибывший в марте месяце из Австрии или Германии.:
Image

В итоге получилось 7 кузовов грунта (на фото ещё не всёна месте):
Image

Чуть подровнять, и готово:
Image

На данный момент высото стен - 270см.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Jul 20, 2018 3:56 pm

werwoolf wrote:Лев, попутно несколько вопросов:
1. Наращивание стены будет производиться из того же материала или из чего-то современного?

Из того же камня, у меня даже есть небольшой запас :)

werwoolf wrote:2. Перепад высот грунта очень большой? По фото мне кажется около 20-25 см... Пока будет так оставляться или сразу заливаться?

Не меньше 60см! Можешь посмотреть по фото в предыдущем посте.

werwoolf wrote:3. А крыша какая планируется? Сколько скатов?

3-х скатная.
werwoolf wrote:Спасибо за ответы и за отчет! Ждем продолжения!


Спасибо, буду вещать дальше :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Fri Jul 20, 2018 4:01 pm

LevS wrote: перепад составил добрых 60см

Да уж... Очень большой перепад для такой длины...
LevS wrote:Это был какой-то парад ретро техники :D

Я почему-то и не сомневался, что к мастеру по восстановлению ретро автомобилей приедет другая техника :mrgreen:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Fri Jul 20, 2018 4:02 pm

LevS wrote:Спасибо, буду вещать дальше :D

Большое спасибо за ответы!
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Thu Jul 26, 2018 4:07 pm

А чего подсыпка грунтом,а не песком?

Супротив трещин и проблем с геометрией я бы предложил сделать верхний армированный пояс по всем стенам (опалубка сантиметров 20 + арматура). Для верности - кинуть два поперечных швеллера, связанных с арматурой армпояса. К этим же швеллерам (балкам) потом сможешь цеплять лебедку для подъема двигателя/кузова.

По крыше - двухскатная таки выбор мастеров. Меньше углов (коньков) - проще в ремонте и обслуживании. Да и треугольные фермы не сложно изготовить и смонтировать.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Thu Jul 26, 2018 7:39 pm

Tone wrote:А чего подсыпка грунтом,а не песком?

Потому, что нужно было вырыть яму (почти 10кубов) под септик и грунт стал бесплатным. Даже пару кубов не вошло ещё. Песок купил...думал понадобиться ещё подсыпать, но теперь лежит горой до лучших времён.

Tone wrote:Супротив трещин и проблем с геометрией я бы предложил сделать верхний армированный пояс по всем стенам (опалубка сантиметров 20 + арматура).

Не поверишь, но уже арматурная основа сегодня была изготовлена и установлена для пояса и именно 20х50см! Завтра сфоткаю!

Tone wrote:Для верности - кинуть два поперечных швеллера, связанных с арматурой армпояса. К этим же швеллерам (балкам) потом сможешь цеплять лебедку для подъема двигателя/кузова.

Я хочу избегнуть от использования металлоконструкций там (с эстетической лишь точки зрения), могу ли я положить брус, скажем 15х15 на который встанет упор конька крыши? И к нему же завязать стропила крыши.

Tone wrote:По крыше - двухскатная таки выбор мастеров. Меньше углов (коньков) - проще в ремонте и обслуживании. Да и треугольные фермы не сложно изготовить и смонтировать.

Двухскатная - мой выбор, опять же...внешний вид.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

PreviousNext

Return to Свободное

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests

cron