Реставрация дерева, кожи и т.п.

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 5:47 am

werwoolf wrote:Отлично! Надеюсь сразу отполировали древесину? Теперь можно красить в 2-3 слоя, после окончательного высыхания краски снова полируется очень мелкой шкуркой (2000), затем лакируется и опять полируется. :D
Что значит "отполировали"? Я прошел пока до 400-й. Там есть трещинки около спиц - хочу их сначала эпоксидкой законопатить, пройти шпаклевкой, где понадобится, а потом 600-й или мельче... Красить не хочу, может, дать нитролаком золотистый тон?
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 7:41 am

sky wrote:Там не просто фанера, а "бутерброд" фанера-ткань-фанера. Внешний слой где-то 0.6мм + дофига лака. Сдалаю фото вечером...

Вот, как обещал:
Image
вид сзади — "пеньки" в основном и держат накладку в ручке
Image
здесь шпон отвалился, и видно ткань
Image
а вот эффект UV — темная накладка стояла сзади под тонированными стеклами
Image
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Wed Dec 03, 2014 9:25 am

sky wrote:Что значит "отполировали"? Я прошел пока до 400-й. Там есть трещинки около спиц - хочу их сначала эпоксидкой законопатить, пройти шпаклевкой, где понадобится, а потом 600-й или мельче... Красить не хочу, может, дать нитролаком золотистый тон?

На фотке мелких косяков не видно :( Извините если что не так.
Лучше перед покраской/лакированием хотя бы 1000-ой шкуркой пройтись, 600-я маловато...
Нитролак (в зависимости от производителя) может ни дать вообще никакого оттенка, либо желтоватый оттенок. Не забывайте, что в лак можно добавлять немного краски для колировки и перед началом работ желательно потренироваться на любом другом кусочке дерева...

sky wrote:Там не просто фанера, а "бутерброд" фанера-ткань-фанера.

Блин, я такие сендвичи последний раз видел в 90-х на советской мебели 40-х годов.
В данном случае лучше изготовить новые из той же самой ДСП либо из древесины (при наличии сноровки и станков :D ), а "пеньки" аккуратно отделить от старых и эпоксидкой приклеить на новые.

sky wrote:а вот эффект UV

Вторая причина после детей наталкивающая на мысль о тонировке. У меня тканевые подголовники заднего ряда сидений за 2 года выцвели почти "в ноль", даже при наличии сетчатых шторочек...
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 9:46 am

Я вот думаю наклеить шпон на акриловую чертежную линейку :D
Или вообще на нержавеющую сталь :mrgreen:

Резать, наверно, можно и вот этим:
Image
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby LevS » Wed Dec 03, 2014 9:49 am

sky wrote:Там не просто фанера, а "бутерброд" фанера-ткань-фанера. Внешний слой где-то 0.6мм + дофига лака. Сдалаю фото вечером...


Да, именно про эти вставки я и вел речь. Неужели нельзя взять нормальный (качественный) шпон толщиной 1.5мм, покрасить его и приклеить на старые ноги? Разве не будет результат не хуже прежнего?

P.S.: ПО ссылке из неспортивного варианта решения проблемы, это что, дерево в салоне имело изначально такой цвет? Какой-то прямо красно-бордовый! Мне даже не очень нравится.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 9:50 am

"Неспортивный" — это вообще пластик-имитация :D
От поздних серий.
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby LevS » Wed Dec 03, 2014 9:53 am

sky wrote:"Неспортивный" — это вообще пластик-имитация :D
От поздних серий.


уЖос!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 9:59 am

Ну, мне попадался самопал из ламината для столешниц — вот где был ужОс. Хотя сам по себе материал и не плох, если выбирать рисунок и вырезать аккуратно.
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Wed Dec 03, 2014 11:53 am

sky wrote:Резать, наверно, можно и вот этим:
Image

Да, именно про такой инструмент я и говорил.
LevS wrote:Неужели нельзя взять нормальный (качественный) шпон толщиной 1.5мм

Если найдете такой толщины и достаточного размера, то можно. Он сейчас как правило шпон идет толщиной 0,3-0,5мм.
sky wrote:Ну, мне попадался самопал из ламината для столешниц — вот где был ужОс.

Заметьте, я такой вариант предлагать не стал :D Хотя есть умельцы, которые делали из ламинированного ДСП для пола!

Если бы не стоял так остро вопрос с толщиной изделия, то я бы предложил вариант который буду делать у себя в авто. У меня вставки в двери толщиной около 6-8 мм. Для них я купил обычный дверной наличник с нужной мне текстурой дерева и вот такой формы (его ширина 10 см):
Image
Останется только вырезать по шаблонам, покрасить, пролакировать и прикрутить к дверям.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Sat Feb 07, 2015 10:47 am

sky wrote:Короче, лиха беда — начало... Вроде, вышкурил.

Image

Поехали дальше. Слой раз:

Image

Слой два:

Image

Цвет натуральный. Морилка отсутствует. Ну и немного обратной стороны:

Image
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Sat Feb 07, 2015 6:36 pm

Отлично!
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby LevS » Sun Feb 08, 2015 1:43 pm

По фото здорово получилось! А лак обычный акриловый или какой-то специальный бывает по дереву?
Надеюсь, что твои руки дойдут и до вставок в дверные ручки.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby Tone » Mon Feb 09, 2015 12:25 pm

Приятный цвет!
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Tue Feb 10, 2015 1:16 am

Лак масляный для лодок.

Image

Для ручек я еще шпон не купил. :D

Тут вылезла другая проблемка - чем освежить резиновую накладку на руле? Вид у нее, честно говоря, потертый. Трещин нет, но стерт глянцевый слой с фактурой кожи. Думаю о составах для ремонта бамперов - у меня есть только "тушь", она освежит черный цвет, но не глянец. Есть антигравий от 3M - не битум, больше похож на полиуретан - он даст и полуглянец, и "шагрень", но вот как он прилипнет - не знаю... Хотя панели приборов им восстанавливали. Есть в уме и вариант опять же лодочного лака (только полиуретанового) с радикально черным замесом :roll: 8)

В общем, получается сплошь эксперимент - и с масляным лаком, хоть и для "уличных" работ, и с резиновым покрытием. Но хоть есть родной кожаный руль, так что рискую я немногим. :D
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Tue Feb 10, 2015 2:57 pm

sky wrote:Тут вылезла другая проблемка... Есть антигравий от 3M

Вариант на мой взгляд интересный, но если не все так плохо и нужно только освежить цвет и глянец, то может стоить приобрести специальную краску для кожи? Стоит она не дорого, продается в балончиках, удобна в применении и имеет не плохой результат. Я себе года 3 назад полу кожаного пиджака подкрашивал, до сих пор смотрится отлично :D
Как вариант: http://www.metro-cc.ru/shop/ru/office/p ... etro-cc.ru

sky wrote:Есть в уме и вариант опять же лодочного лака

Не рекомендую, так как любой лак кристализуется и на резине он быстро начнет трескаться (уже экспериментировал лет так нцать назад)

sky wrote:хоть и для "уличных" работ

А такие лаки практичней и долговечней :mrgreen:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

PreviousNext

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron