Удаление ржавчины с помощью уксуса!

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Удаление ржавчины с помощью уксуса!

Postby LevS » Tue Nov 10, 2015 12:36 pm

Натолкнулся на интересный и, пожалуй самое главное, что самый энергозатратый - очистка деталей с помощью отмачивания в уксусе. Решил опробовать на тормозных суппортах, который время совсем не жалело.
Итак, была куплена вот такой самый обычный 5-ти процентный уксус:

Image

Деталь была погружена полностью на 30часов где-то. В результате ржавчина, особенно где бы не сильно глубокой, отошла полностью, оставив только чистый металл. На снимке часть детали была очищена просто куском ткани и WD40:

Image

Далее применил металлическую щетку на дрели, всё отлетало с легкостью. Но добраться в труднодоступные уголки не получается, потратил массу времени выковыривая из укромных мест разным инструментом. Именно по этой причине, думаю, что откажусь в дальнейшем от этого метода.

Image

В грунте:

Image

Вывод! Если у вас нет под рукой альтернативы в виде пескострую (или подобного по эффективности), то метод вполне оправдан и имеет право на жизнь. Особенно, если деталь не ответственная и не имеет много скрытых полостей.

!!!Обязательно нужно после уксуса хорошо промывать в воде, а далее (обязательно) обрабатывать wd-40/бензином/соляркой/маслом дабы остановить процесс окисления!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Удаление ржавчины с помощью уксуса!

Postby werwoolf » Tue Nov 10, 2015 4:37 pm

Интересный метод, я признаться о таком и не слышал (а если и слышал, то забыл :D ). Спасибо!
Но таки 30 часов, по мне, это многовато... :(
После того, как свои задние суппорта я чистил только механическим методом, попутно активно стал присматриваться к методу очистки элетролизом.
Вот здесь описан один из вариантов использования этого метода http://www.chipmaker.ru/topic/73244/pag ... p__1074777
Есть еще мысли, что используя те же ванночку и блок питания (да даже зарядное устройство от автомобиля), только немного заменив химический состав реактивов в будущем можно заняться омеднением деталей.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Удаление ржавчины с помощью уксуса!

Postby LevS » Mon Nov 23, 2015 11:32 am

werwoolf wrote:Интересный метод, я признаться о таком и не слышал (а если и слышал, то забыл :D ). Спасибо!
Но таки 30 часов, по мне, это многовато... :(
После того, как свои задние суппорта я чистил только механическим методом, попутно активно стал присматриваться к методу очистки элетролизом.
Вот здесь описан один из вариантов использования этого метода http://www.chipmaker.ru/topic/73244/pag ... p__1074777
Есть еще мысли, что используя те же ванночку и блок питания (да даже зарядное устройство от автомобиля), только немного заменив химический состав реактивов в будущем можно заняться омеднением деталей.


Этот вариант я буду однозначно использовать для крепежа. Закидал в банка, пришел через день-два и отмыл. Кстати, отмывать надо ОЧЕНЬ тщательно!

А по поводу чистки электролизом, то это и меня давно интересует, но всё как-то дело не доходит.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен


Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests

cron