каталоги и тех. информация

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

каталоги и тех. информация

Postby Сергей » Mon Oct 24, 2016 12:30 am

Благодаря страданиям нескольких участников, сайт ВинтажГаража может похвастать довольно внушительной библиотекой технической информации. Мне всегда хотелось иметь источник информации, где было бы написано и нарисовано "как оно было" (="как оно должно быть"). Каталог з.ч. не мог найти очень долго. Альфетта и Джульетта - последние Альфы "доеперовского" периода, что осложняет задачу многократно и сводит ее к поиску или первоисточников на бумаге, или к их сканированным и заботливо выложенным в сеть версиям. Каталог з. ч. на Альфетты первой серии тут выложен, в вот с более поздними кузовами возникает проблема.
Решил открыть такую тему под впечатлением недавних приключений с микрофишами. Вообще, после переезда из РФ Альфеттой приходится заниматься по большей части виртуально. Такая вот платоническая любовь получается, ну или другим словом это можно назвать. И тут летом до меня доперло, что в 80-е, да и до этого распространенным способом архивирования объёмных материалов, например тех. литературы, были микрофиши - миниатюрные фотокопии бумажных оригиналов.
Так вот, когда эта незатейливая истина мне открылась, то не составило большого труда найти и купить нужные микрофиши на ebay. Тут надо сказать, что у меня ранняя Альфетта QO: поздний кузов без форточек, круглые фары, но без пластиковых молдингов на дверях и C-стойках, с низкой передней панелью (если аналогия с 8-9 семейством ВАЗ уместна).
По факту микрофиши, которые мне прислал добрый дядя из Италии (кажется из Сицилии, у него там много всего) - кусочки пластика 9 на 11 см, на которых видна куча синих квадратиков примерно 7 на 5 мм. Каталог состоит из двух частей - кузов (carrozzeria) и механика (meccanica).

Image

Каждый квадратик - негатив фотографии одной страницы каталога. Невооруженным глазом прочитать ничего не возможно. Поэтому взял микроскоп который у меня в комнате в универе стоял долго и пылился. У него увеличение 4*4 и довольно сносно видно все, но это дико неудобно. В Москве есть конторы, которые сканируют это дело. Но мы не ищем легких путей) и решил обратиться в библиотеку своего университета в Уппсале. Библиотека расположена в довольно помпезном здании (впрочем, не чета нашей Ленинке, как и большинство fancy штук в Швеции) и называется Каролина Редевива.

Image

Там много всяких красивых книжек и, вообще, там красиво, веет духом большой и благородной какой-то "той" науки, когда надо было писать на бумаге и делать много закладок в книжках.

Image

Так вот помимо всего там есть зал микрофильмов, где хранится архив всех шведских газет за последние лет 200-300, ну и аппараты для чтения всего этого дела. Аппараты подключены к компьютерам, и можно изображение сканировать и посылать на печать.

Image

С сохранением на цифровые носители были проблемы, потому что вся информация в их архиве защищена от копирования авторским правом и были прецеденты... Но, к счастью, удалось убедить их включить usb порты. И началось погружение в аналоговый мир. По сравнению с каталогами на экзисте эти технологии, несомненно, обладают особым шармом, когда надо ручками двигать предмет, настраивать фокус, протирать пылинки с линз и т.п.

Image


В общем пара часов и я отсканировал две с половиной сотни страниц кузовной части каталога) Завтра может до механики доберусь, надо поскорей, пока usb не отключили... Теперь думаю, как это дело поудобнее организовать в электронной форме. Может быть pdf со ссылками.

Image

Image

Image

Image

Интересно, а могут быть физ/юр. лица, которые не будут рады появлению такой информации в сети?
Last edited by Сергей on Mon Oct 24, 2016 10:24 am, edited 1 time in total.
Сергей
 
Posts: 113
Joined: Tue Aug 17, 2010 1:14 pm
Location: Москва

Re: каталоги и тех. информация

Postby werwoolf » Mon Oct 24, 2016 8:59 am

Начал читать и почему-то сразу вспомнил старые советские фотоувеличители, которые наверняка пригодились бы в данных условиях :D .
PDF будет лучшим форматом, и я не думаю, что концерн FIAT начнет качать права за размещение такой информации :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: каталоги и тех. информация

Postby LevS » Mon Oct 24, 2016 2:52 pm

Сергей wrote:Благодаря страданиям нескольких участников, сайт ВинтажГаража может похвастать довольно внушительной библиотекой технической информации. Мне всегда хотелось иметь источник информации, где было бы написано и нарисовано "как оно было" (="как оно должно быть"). Каталог з.ч. не мог найти очень долго. Альфетта и Джульетта - последние Альфы "доеперовского" периода, что осложняет задачу многократно и сводит ее к поиску или первоисточников на бумаге, или к их сканированным и заботливо выложенным в сеть версиям. Каталог з. ч. на Альфетты первой серии тут выложен, в вот с более поздними кузовами возникает проблема.
Решил открыть такую тему под впечатлением недавних приключений с микрофишами. Вообще, после переезда из РФ Альфеттой приходится заниматься по большей части виртуально. Такая вот платоническая любовь получается, ну или другим словом это можно назвать. И тут летом до меня доперло, что в 80-е, да и до этого распространенным способом архивирования объёмных материалов, например тех. литературы, были микрофиши - миниатюрные фотокопии бумажных оригиналов.
Так вот, когда эта незатейливая истина мне открылась, то не составило большого труда найти и купить нужные микрофиши на ebay. Тут надо сказать, что у меня ранняя Альфетта QO: поздний кузов без форточек, круглые фары, но без пластиковых молдингов на дверях и C-стойках, с низкой передней панелью (если аналогия с 8-9 семейством ВАЗ уместна).
По факту микрофиши, которые мне прислал добрый дядя из Италии (кажется из Сицилии, у него там много всего) - кусочки пластика 9 на 11 см, на которых видна куча синих квадратиков примерно 7 на 5 мм. Каталог состоит из двух частей - кузов (carrozzeria) и механика (meccanica).
В общем пара часов и я отсканировал две с половиной сотни страниц кузовной части каталога) Завтра может до механики доберусь, надо поскорей, пока usb не отключили... Теперь думаю, как это дело поудобнее организовать в электронной форме. Может быть pdf со ссылками.
Интересно, а могут быть физ/юр. лица, которые не будут рады появлению такой информации в сети?


Работа по оцифровке проделана не простая, отличный вклад будет сделан! Самый удобный формат - PDF. А проблем с владельцами данной информации быть не должно, как сказал Вервульф, Фиату нет дело до таких вещей. В любом случае, должны вынести предупреждение. Если будет прецедент, то, конечно, придется всё удалять.
P.S.: Потрясающе красивая библиотека!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: каталоги и тех. информация

Postby LevS » Mon Oct 24, 2016 2:54 pm

werwoolf wrote:Начал читать и почему-то сразу вспомнил старые советские фотоувеличители, которые наверняка пригодились бы в данных условиях :D


Я тоже сразу подумал об этом, т.к. периодически пользуюсь таким, правда чешской Opemus :) Кстати, в наших краях до сих пор можно найти фотобумагу именно для печати документов.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: каталоги и тех. информация

Postby werwoolf » Mon Oct 24, 2016 3:14 pm

LevS wrote:Я тоже сразу подумал об этом, т.к. периодически пользуюсь таким, правда чешской Opemus :) Кстати, в наших краях до сих пор можно найти фотобумагу именно для печати документов.

В наших краях, в век цифровых носителей и айфонов такую роскошь уже не найдешь... Всё в фотошопе :D .
Кстати, Сергей, как один из вариантов - отдать готовый PDF Льву, для выкладки на сайте Винтаж Гаража и поддержания его "работоспособности". :roll:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: каталоги и тех. информация

Postby sky » Mon Oct 24, 2016 5:53 pm

Титанический труд. Аплодирую стоя!
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: каталоги и тех. информация

Postby Tone » Tue Oct 25, 2016 2:54 pm

Эх, а у меня по Lancia Beta есть несколько комплектов микрофильмов, и аппарат есть для просмотра портативный - но вот c USB подключение беда. Никак не отсканировать в цифровом виде :roll:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: каталоги и тех. информация

Postby LevS » Tue Oct 25, 2016 5:30 pm

Tone wrote:Эх, а у меня по Lancia Beta есть несколько комплектов микрофильмов, и аппарат есть для просмотра портативный - но вот c USB подключение беда. Никак не отсканировать в цифровом виде :roll:


На самом деле, есть ПО для сканеров, которое позволяет сканировать пленочный негатив. Что-то мне подсказывает, что обычный сканер может справиться с задачей. Но надо экспериментировать.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: каталоги и тех. информация

Postby Tone » Wed Oct 26, 2016 12:20 pm

Пробовал обычным сканером - не получилось. Уж больно мелкие детали, не разобрать.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: каталоги и тех. информация

Postby LevS » Wed Oct 26, 2016 12:48 pm

Tone wrote:Пробовал обычным сканером - не получилось. Уж больно мелкие детали, не разобрать.


А это действительно засада. :cry:
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: каталоги и тех. информация

Postby werwoolf » Wed Oct 26, 2016 4:05 pm

Tone wrote:Пробовал обычным сканером - не получилось. Уж больно мелкие детали, не разобрать.

Сканировать в максимальном разрешении, сразу в pdf, потом открываем полученный файлик в фотошопе и "кадрируем" до нужного размера. Затем верстаем все это дело в программке PaperPort v.11 и выше (в ней удобно разбивать или из нескольких отдельных файлов собирать нормальный PDF-файл). Суть PDF файла такова, что рассматривается на как цифровой, а как аналоговый, соответственно его можно увеличивать без потери качества :D
Антон, если есть такой отсканированный файл, скинь мне на почту werwoolfstudio@inbox.ru , попробую вывести в размер.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: каталоги и тех. информация

Postby Tone » Thu Oct 27, 2016 12:33 pm

Разрешающей способности бытового сканера просто не хватает для такой тонкой работы. Там полная каша, с каким разрешением ни сканируй - ибо размер отдельного чертежа на пленке просто микроскопический.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: каталоги и тех. информация

Postby werwoolf » Thu Oct 27, 2016 3:48 pm

Tone wrote:Разрешающей способности бытового сканера просто не хватает для такой тонкой работы. Там полная каша, с каким разрешением ни сканируй - ибо размер отдельного чертежа на пленке просто микроскопический.

Тогда только зверски геморойный вариант - фотографировать картинку со стены :D .
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: каталоги и тех. информация

Postby Сергей » Mon Oct 31, 2016 7:01 pm

Пробовал сканером 600 точек на дюйм. Это получается 600/2.54=236 точек на сантиметр. Там размер кадра 0.5 на 0.7 мм то есть это на страницу каталога будет приходится 236*0.7 =165 и 236*0.5=118 точек. Это очень мало - бумажные исходники, с которых делались фотокопии, были сравнимы по размеру с A4. Так что тут без оптического увеличения никак.

Можно попробовать нечто подобное, конечно)

Image

Но так как:

Tone wrote:... аппарат есть для просмотра портативный - но вот c USB подключение беда. Никак не отсканировать в цифровом виде :roll:


Фотографировать экран прибора или стенку с увеличенным спроецированным изображением можно, но отношение сигнал/шум будет падать. Исходники тоже не идеальные, небось. С фокусировкой могут быть проблемы. Я бы обратился в библиотеку или архив городской. Там у них должны быть приблуды. Ну или коммерческими услугами можно воспользоваться.

На той неделе добил каталог, еще бы найти время склеить это дело в pdf. Как закончу, поделюсь, конечно. PaperPort - платная. У меня есть Acrobat Pro, там можно ссылки добавлять, так что можно сделать какую-никакую навигацию. Можно конечно заморочиться и через Latex создать супер-пупер каталог, но, думаю, не потяну)
Сергей
 
Posts: 113
Joined: Tue Aug 17, 2010 1:14 pm
Location: Москва

Re: каталоги и тех. информация

Postby werwoolf » Tue Nov 01, 2016 9:04 am

Сергей wrote: PaperPort - платная.

С 1992 года, когда появился первый компьютер у меня не было ни одной платной программы. На работе есть установочные файлы PaperPort 11, не требующие регистрации. Могу скинуть :roll:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Next

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron