Применение двигателя от стиральной машины

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Применение двигателя от стиральной машины

Postby LevS » Fri May 05, 2017 10:32 am

Тут стал обладателем двигателя от стиральной машины. Давненько подумывал о том, чтобы обзавестись алмазным кругом типа чашка на отдельном точиле в гараже. Да и мотор не слабый - 430ватт - жалко такой выбрасывать. Но проблема в том, что он высокооборотистый, а если в лоб вешать на него балласт, то при падении оборотов падает и мощность, что не хотелось бы. Нашел в продаже специальную плату для этих целей, но цена 2000р. Что с доставкой будет не совсем уже целесообразно, т.к. алмазная чашка не столь требовательна к мотору и за эти деньги уже можно найти самое простетское точило.

Посоветуйте, как можно ограничить обороты без потери мощности? Регулировка оборотов не обязательна. Кстати, а какие обороты предпочтительны для заточных целей на алмазном круге?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby werwoolf » Fri May 05, 2017 11:15 am

Самый простой способ собрать понижающий редуктор, либо цепной, либо ременной. Потери мощности при этом почти не будет, но обороты уменьшит.
Еще вариант попробовать использовать мощный реостат. На картинке ниже он виден у основания мотора:
Image
Не знаю как для алмазных, у меня на простом (самопальном) около 1500 оборотов и вполне хватает.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby LevS » Fri May 05, 2017 3:29 pm

werwoolf wrote:Не знаю как для алмазных, у меня на простом (самопальном) около 1500 оборотов и вполне хватает.


Посмотрел на своём моторе - там 11500об/мин! :shock: Но потом посмотрел, что для алмазных дисков рекомендуемая скорость на конце - 35м/с, а это, при самом оптимальном и рапространённом круге в 125мм - около 6000об.мин. Если бы цены у них были невысокие, тогда можно было бы эксперементировать, но тут...надо думать о бюджетном варианте сбавлять обороты!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby werwoolf » Fri May 05, 2017 4:55 pm

LevS wrote: около 6000об.мин

5500 если быть точным, тогда остается реостат либо редуктор.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby LevS » Fri May 05, 2017 6:28 pm

werwoolf wrote:
LevS wrote: около 6000об.мин

5500 если быть точным, тогда остается реостат либо редуктор.


У меня дрель на последнем издыхании, а там есть регулировка оборотов, возьму оттуда, когда совсем накроется :-)
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby werwoolf » Wed May 31, 2017 4:15 pm

Не совсем в автомобильную тему, но в тему применения двигателя от стиральной машинки. Вчера переделал защитный кожух и готов поделиться тем, как у меня используется этот двигатель... в качестве тримера :D

Image Image
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby LevS » Fri Jun 02, 2017 9:15 am

werwoolf wrote: у меня используется этот двигатель... в качестве тримера :D


Удивил :shock:

P.S.: Я решил оставить этот мотор, чтобы потом сделать вытяжку для пескоструйной камеры или в целом для гаража.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby werwoolf » Wed Aug 02, 2017 3:07 pm

LevS wrote:Я решил оставить этот мотор, чтобы потом сделать вытяжку для пескоструйной камеры или в целом для гаража.

Не долго музыка играла... Как выяснилось, моторчики от стиральной машинки после изъятия из этой самой машинки долго не живут... Проработав, в общей сложности, часов 30 (20-30 минут работает, пару недель отдыхает) на полной мощности оплавился нафиг якорь... Прошу иметь это ввиду при использовании подобных моторов.
Хотя, может мне не повезло...
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Применение двигателя от стиральной машины

Postby LevS » Wed Aug 02, 2017 4:28 pm

werwoolf wrote:
LevS wrote:Я решил оставить этот мотор, чтобы потом сделать вытяжку для пескоструйной камеры или в целом для гаража.

Не долго музыка играла... Как выяснилось, моторчики от стиральной машинки после изъятия из этой самой машинки долго не живут... Проработав, в общей сложности, часов 30 (20-30 минут работает, пару недель отдыхает) на полной мощности оплавился нафиг якорь... Прошу иметь это ввиду при использовании подобных моторов.
Хотя, может мне не повезло...


Думаю, что это норма. Эти моторы должны работать с регулятором.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен


Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests

cron