Инструмент для развальцовки медных трубок (тормозных)

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Инструмент для развальцовки медных трубок (тормозных)

Postby LevS » Wed May 31, 2017 11:41 am

Каждый любитель ретро-автомобилей, который чинит их сам, сталкивается с проблемой прогнивших тормозных трубок. Проблема эта решается только их полной заменой и самый оптимальный вариант - медная альтернатива, она долговечнее и проще при прокладке. Соответственно сразу встаёт вопрос о выборе инструмента! Одним из распространенных решений - комплект тайваньского производства, который встречается на разных рынках под разными названиями. В моём случае - Force. Бывают такие наборы двух типоразмеров: дюймовые и метрические. На сколько известно для европейских автомобилей самым распространенным размером является 5мм. Т.е. казалось бы, всё логично, надо покупать метрический комплект и всё. Но, не тут-то было! В метрическом комплекте идёт размер 4мм, а далее сразу 6мм! Соответственно, даже при всём желании нельзя переделать его под нужную 5мм -ую трубку, т.к.6мм велик, а при расточке 4мм. будут потеряны зазубрены, которые помогают удерживать трубку в планке при развальцовке.
Речь идёт о вот таком комплекте:
Image

Как докладывают коллеги в аналогичных комплектах на российском рынке ближайший размер в метрическом комплекте - 4,7мм! Думаю, что это был взят дюймовый комплект, где есть размер 3/16" ~ 4,75мм.
Собственно вот так выглядит планка из дюймового набора:
Image

При использовании такого набора "в лоб" получается далеко не идеальный вариант, планка не закручивается по конца и в последствии получаются две сплюснутости по краям (закусывания между двумя составляющими). Из положения выйти очень легко! Я просверлил это отверстие сверлом 4,2мм (кажется 4,3 было бы еще лучше), да-да, не удивляйтесь! Размеры указаны номинальные, а фактический размер отверстия меньше, т.к. не учитывается ребристая поверхность для фиксации трубки. Результат тестов:
Image

Так же хочу упомянуть о слабом месте в этих наборах форма для вальцевания (грибок), ножка которого имеет свойство уставать и отламываться, останавливая работу! Что и произошло с аналогичным комплект еще в старом Винтаже Гараже. Так что, если будет такая возможность докупайте эту детальку отдельно сразу, в продаже встречается редко (не хотят продавцы с такими мелочами связываться), но они в природе существуют!
Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron