Резка пенопласта

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Резка пенопласта

Postby werwoolf » Fri Aug 11, 2017 10:27 am

Добрый день, уважаемые читатели!
Не знаю, пригодится ли кому-нибудь эта тема, но все же поделюсь. Как говорится "а вдруг?".
Примерно неделю назад мы с супругой обзавелись "новой" техничкой, а именно автомобилем ВАЗ 21093. Честно говоря я пока на нем еще не ездил, только технической частью занимаюсь, а вот супруга мотается каждый день. Одной из её претензий было "а можно педальный узел передвинуть?". на мой законный вопрос "нафига?" был ответ о том, что педали высоковато и своим 36 размером ей неудобно...
Замерил расстояние от пола до педали тормоза во всех стоящих у меня машинах - AR - 14 см, ВАЗ 2104 - 15 см, ВАЗ 2109 - 20 см :shock:
Решение вопроса было самым простым - подложить под резиновый коврик лист пеноплекса и тем самым уменьшить расстояние от пола до педалей.
Сказано - сделано! Был приобретен лист пеноплекса толщиной 5 см, вырезан по размерам и всунут на место. Казалось бы всё, но нет - расстояние уменьшилось не на искомые 5 см, а на 8 :roll: и теперь педали слишком низко :mrgreen:
Надо бы уменьшить толщину листа, но простым ножом это сделать проблематично. Начал думать как выкручиваться и вспомнил, как в конце 80-х годов отец утеплял гараж пенопластом, и резал он его трансформатором с выведенной проволочкой. Позвонил отцу, проконсультировался с технической стороны, а потом изобрел вот такой агрегат на скорую руку:
Image
В качестве режущего полотна кусок нихромовой нити из старого нагревательного элемента, найденного у себя на участке.
Image
В качестве источника тока - обычное зарядное устройство с возможностью регулировки тока.
Image
Подопытный:
Image
Image
Изначально ток поставил 4 ампера, но его оказалось мало и впоследствии он был увеличен до 5 ампер. Резка всего листа вдоль заняла примерно 20 минут. Тут главное не спешить и не лезть руками в электрически-режущую часть. Все бы хорошо, но одна из "стоек" крепления нити начала наклоняться внутрь из-за чего нить растянулась и срез получился "дугами":
Image
Image

Но это не критично. Обрезанный лист был установлен на своё место, прикрыт резиновым ковриком и супруга получила свои вожделенные 15 см от пола до педалей. Рада, как ребенок.
От себя хочу добавить, что температура при резке вроде и небольшая, но измерить её рукой я не решился - режет и хорошо. Нить остыла, после выключения из сети, буквально за 3-4 минуты, а вот нагревалась она минут 10. Сборка и разборка конструкции заняла от силы минут 15 (с учетом выравнивая нихромовой нити из пружины в проволоку) :D
Ну вот как-то так... А вдруг кому пригодится?
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron