Альфетта 1982, из НН

Винтажный автоблоггинг

Moderators: LevS, sky

Postby Vollos » Mon Aug 16, 2010 5:58 pm

sky а аппАРатт то живчег! Класс! :)
AR75 2.0 Dellorto
Vollos
 
Posts: 6
Joined: Sun Mar 29, 2009 10:16 pm
Location: Москва, Южное Тушино

Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby Сергей » Sun Oct 28, 2012 6:17 pm

Всем привет!
Как-то всплывала на этом форуме машинка 1982 г. из Нижнего. Sky ее старательно подлечил и пригнал в Мск, после чего она перешла ко мне.
После некоторых раздумий запустили кузовные работы по полному циклу по ней.
Image
Image
Image
Image
Полный разбор, пескоструйка, проварка, вывод поверхностей, подгон зазоров, покраска.
С виду весьма крепкий кузов оказался по сути типичным ведром дырявым. Но не критично. Все силовые элементы живые, больших аварий не было, геометрия на месте.
Так что продолжать имеет смысл!
Донора прикупил на всякий случай, что б щипать его понемножку. 2.0 карбы, тоже 1982 год.
Image
Image
Сейчас уж подходим к завершающим этапам процесса. Надо цвет выбирать!
Долго ж я этого ждал!
Изначально машинка была серенькая, потом как писал Sky ee задули серо-голубым. Сначала хотел коричневый цвет я - luci di bosco (AR 524).
Сейчас появляются мысли пошире взглянуть на вопрос. Каждый день на ней ездить никто не собирается, поэтому хочется что-то поярче что ли вплоть до Alfa Rosso!
У кого есть какие мысли? Может у кого есть подборочка картинок хорошего качества с Альфеттами в разных цветах или скан какого заводского буклета?
Сергей
 
Posts: 113
Joined: Tue Aug 17, 2010 1:14 pm
Location: Москва

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby Tone » Mon Oct 29, 2012 11:39 am

Заводской буклет тебе поможет разве что с точки зрения сохранения аутентичности. Если выбирать "по душе" - надо копать свежие фотографии вариантов выкрасок. Давай для затравки поделюсь тем, что мне нравится:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby Tone » Mon Oct 29, 2012 11:40 am

Вариант "полицейской" раскраски - как понимаю, юридически также возможен.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby LevS » Wed Oct 31, 2012 10:12 am

Приветствую!

По цвету, как обычно, дилемма не простая. В предыдущем посте довольно много вариантов, но, на мой взгляд, стилистике первого кузова (small body) со вторым - крайне разная. Они полностью изменили даже пропорции, что привело к другому визуальному прочтению авто. Автомобиль стал более строгим, более "80-м", и уже просятся цвета металлик, более сдержанных оттенков. А вот красный (именно красный) - выглядит слегка пошловато, как если бы Волгу 3102\029 красили в этот цвет.

Image

P.S.: Удачи! Проделана грандиозная работа уже по кузову, так держать!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby LevS » Wed Oct 31, 2012 10:26 am

Кстати, а может быть, в цвет донорской машины! Интересный и выглядит актуально (в такие цвета сейчас Порше, Инфинити, Мерседес....красят), да и вид будет аутентичный!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby sergo » Thu Nov 22, 2012 11:19 am

+ 1 за донорский цвет
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby sky » Tue Dec 25, 2012 2:22 am

LevS wrote:Image

Такое лирическое отступление: очень мало в Сети фоток, более-менее правдиво передающих "тот самый" 130-й... А это - кто устриц ел, знает - не совсем тривиальный красный.

У меня возник еще "вишневый" вариант - их, кажется, было даже 2 или 3, посмотри каталоги по 90

ImageImage

И еще ссылочки:
http://www.alfabb.com/bb/forums/car-res ... rials.html
http://www.veloceregister.net/pntcode.htm
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby sky » Tue Dec 25, 2012 2:25 am

Кстати, Серег, а на доноре карты дверей - не "рыжий брезент"? Я бы "контрабандировал" комплект, если вид еще приличный :D
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby Сергей » Sat Dec 29, 2012 12:07 am

sky wrote:Такое лирическое отступление: очень мало в Сети фоток, более-менее правдиво передающих "тот самый" 130-й... А это - кто устриц ел, знает - не совсем тривиальный красный.

У меня возник еще "вишневый" вариант - их, кажется, было даже 2 или 3, посмотри каталоги по 90
И еще ссылочки:
http://www.alfabb.com/bb/forums/car-res ... rials.html
http://www.veloceregister.net/pntcode.htm


Смею ли надеяться, что первая фотка передает "тот самый" цвет? Коли да, то это не самый яркий красный, что я видел, вполне себе спокойный цвет. Или тот самый уж никто и не помнит, как на самом деле должен выглядеть?

Этот каталог, что по первой ссылке (он еще всплывает в пдф варианте где-то; кому надо, могу скинуть), он старый 1972 г. Следовательно хоть как-то применим к ранним кузовам Альфет. На американском форуме недавно поднимали тему заводского каталога цветов для европейских седанов, пару ответов, и мол ни у кого нет.

На Alfa rosso выпадает несколько заводских кодов: AR-130, AR-210, AR-303, AR-501, AR-555.

Пока кузов шпаклюется, появилась идея попримерять цвета на картинках в фотошопе. Но тут возникает сюжет с корреляцией RGB или CMYK шкалы с альфовскими кодами и кодами производителей автомобильных красок. Хотя можно пипеткой из образцов в старом сканированном каталоге, что по ссылке...
Сергей
 
Posts: 113
Joined: Tue Aug 17, 2010 1:14 pm
Location: Москва

Re: Alfetta: в какой цвет красить будем?

Postby sky » Sat Dec 29, 2012 3:13 am

Каталог на ББ, скорее всего, составлен из разных источников. "Luci del Bosco", ни в одной из рецептур, в 72-м, подозреваю, еще не было.
"Rosso Alfa" имел разные смыслы и содержания в разные годы. Если уж про 130...

Image Image

Тут хотя бы видно, что это не просто чистый тон из спектра.
Из-за того, что окончательный вид зависит и от базы, и от оттенка лака, бывает проблематично попасть в нужный тон. С однокомпонентной эмалью это по определению невозможно.
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Previous

Return to Наш гараж

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron