Гараж из каменного амбара

Общение на свободные темы

Moderators: LevS, sky

Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sun Feb 18, 2018 7:11 pm

Думаю, что завсегдатаи этого форума обратили внимание на мою неактивность последних полугода как уже. Связано это с моим переездом в город, что повлекло потерю гаража. Решил решать вопрос кардинально! И прикупил один старый каменный дом (или то, что от него осталось) вместе с таким же старым амбаром, который планирую переделать в гараж. Размер постройки (без учёта навесов) 10,5х5м. Если вам это интересно, то могу фиксировать этапы реконструкции и делиться опытом в этом деле.

Объкет со стороны:
Image

Первым делом предстоит демонтаж крыши:
Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Mon Feb 19, 2018 9:08 am

LevS wrote: И прикупил один старый каменный дом (или то, что от него осталось) вместе с таким же старым амбаром, который планирую переделать в гараж.

Сразу вспомнилась покупка собственного дома, тоже в состоянии близком к "то, что осталось", аж передернуло слегка...
Мои поздравления, но терпения, терпения и еще раз терпения! Ну и достатка, чтобы осилить всё задуманное!
Лично мне будет очень интересно посмотреть на процесс реконструкции здания.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Mon Mar 05, 2018 5:33 pm

Давай подробности! По загородной стройке мы и тебе советов надавать сможем :mrgreen:

10*5 - дом или амбар?

В каком формате планируешь использовать строение - только гараж, дом и гараж, а-ля дача?

Что там с полами в амбаре твоем? Грунт? И какой фундамент под стенами?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Mar 09, 2018 12:29 pm

Tone wrote:Давай подробности! По загородной стройке мы и тебе советов надавать сможем :mrgreen:

10*5 - дом или амбар?

В каком формате планируешь использовать строение - только гараж, дом и гараж, а-ля дача?

Что там с полами в амбаре твоем? Грунт? И какой фундамент под стенами?


Вот это дело :D Там стоит этот амбар 10на5, а рядом ветхий дом, но тоже каменный, до которого не знаю даже когда доберусь. И, в связи с этим, думаю организовать сразу комнату отдыха и туалетом в этом амбаре. А идея максимум, без сроков, это а-ля дача с гаражом.
В этой местности, а это на холме (400м. надо уровнем моря), фундаментов никто никогда не делал, очень близко проходит песчаник, вылезая из земли местами. Пару камней вглубь - и готово. Полы земляные. Думаю залить бетонный пол, а по периметру запустить отмостку бетонную с небольшим (на глубину лопаты) углублением вдоль стен, как бы, чтобы зажать стену между отмосткой и бетонным полом.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Mon Mar 12, 2018 8:59 am

LevS wrote: Думаю залить бетонный пол, а по периметру запустить отмостку бетонную с небольшим (на глубину лопаты) углублением вдоль стен, как бы, чтобы зажать стену между отмосткой и бетонным полом.

У меня тоже на участке песчаник, пол в гараже планирую заливать толщиной не менее 10 см с обязательным армированием сеткой. А поверх можно плиткой выложить (многие советуют, ссылаясь на простоту уборки и большую долговечность покрытия). Отмостку тоже лучше заармировать.
Но если я правильно понимаю, то начинать работы нужно с крыши.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Tue Mar 13, 2018 9:59 am

werwoolf wrote:У меня тоже на участке песчаник, пол в гараже планирую заливать толщиной не менее 10 см с обязательным армированием сеткой. А поверх можно плиткой выложить (многие советуют, ссылаясь на простоту уборки и большую долговечность покрытия). Отмостку тоже лучше заармировать.
Но если я правильно понимаю, то начинать работы нужно с крыши.


10см. пол - это круто. Хоть подъемник ставь где угодно! Плитка - это очень хорошо. В старом гараже у меня был пол залит смесью цемента и плиточного клея (ноу-хау англичанина, который мне его и делал, а я ему чинил его Форт Транзит взамен, в добрых коммунистических традициях:-) ). После я его покрасил фасадной краской. В целом неплохо! Но там, где ходил домкрат - пошли трещины. Следить за таким полом довольно нехлопотно! Но плитка, всё же, намного лучше и, главное, долговечнее многократно, если хорошая.
Сначала разберу крышу, плохую черепицу накидаю на пол, чтобы выровнять пол. А потом надо будет вытащить глинозём из зазоров между камней стен и промазать раствором цементным, чтобы укрепить стены, а потом уже сразу крышу буду делать.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Tue Mar 13, 2018 10:59 am

LevS wrote:Сначала разберу крышу, плохую черепицу накидаю на пол, чтобы выровнять пол. А потом надо будет вытащить глинозём из зазоров между камней стен и промазать раствором цементным, чтобы укрепить стены, а потом уже сразу крышу буду делать.

Прежде чем кидать черепицу на пол, проверь её на "хрупкость", чтобы потом пол проседать не начал. Все-таки не молодая она. Или сразу подробить кувалдой на более мелкие кусочки.
В швы стен можно не просто цементный раствор, а смесь цемента и плиточного клея (желательно для бассейнов, хотя он и дороже). Такая смесь более пластичная и долговечная (мы такую смесь использовали когда заделывали трещины в стенах дома и для исключения дальнейшего осыпания шлаконаливного раствора из которого строили дом).
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Tue Mar 13, 2018 1:09 pm

werwoolf wrote:
LevS wrote:Сначала разберу крышу, плохую черепицу накидаю на пол, чтобы выровнять пол. А потом надо будет вытащить глинозём из зазоров между камней стен и промазать раствором цементным, чтобы укрепить стены, а потом уже сразу крышу буду делать.

Прежде чем кидать черепицу на пол, проверь её на "хрупкость", чтобы потом пол проседать не начал. Все-таки не молодая она. Или сразу подробить кувалдой на более мелкие кусочки.
В швы стен можно не просто цементный раствор, а смесь цемента и плиточного клея (желательно для бассейнов, хотя он и дороже). Такая смесь более пластичная и долговечная (мы такую смесь использовали когда заделывали трещины в стенах дома и для исключения дальнейшего осыпания шлаконаливного раствора из которого строили дом).


Оба комментария приму к действую. Спасибо!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby sergo » Fri Mar 16, 2018 10:00 am

Привет. Поздравляю с приобретением, желаю удачи в нелегком труде ;)
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sat Mar 17, 2018 10:55 am

sergo wrote:Привет. Поздравляю с приобретением, желаю удачи в нелегком труде ;)


Спасибо!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby sobakovod » Sat Mar 17, 2018 5:08 pm

Это в какой стране, если не секрет?
sobakovod
 
Posts: 142
Joined: Sat Mar 25, 2017 4:02 pm
Location: химки

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sat Mar 17, 2018 5:11 pm

sobakovod wrote:Это в какой стране, если не секрет?


В Болгарии, недалеко от г. Варна
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby sky » Mon Mar 19, 2018 4:11 pm

Вот уж винтаж так винтаж. Сарай эпохи викингов или царя Симеона. У археологов руки небось чешутся :mrgreen:
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Mon Mar 19, 2018 7:07 pm

sky wrote:Вот уж винтаж так винтаж. Сарай эпохи викингов или царя Симеона. У археологов руки небось чешутся :mrgreen:


А у нас там раскопки ведут недалеко. Думаю, перед началом работ попрошу знакомого с металлоискателем пройтись :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Thu Mar 22, 2018 11:58 am

Про крышу в первую очередь - поддерживаю. Хорошо сделанная крыша - залог долголетия постройки. Стропилку старую пили на дрова - выглядит она жутковато. Двускатная крыша - правильная логика. Делай из доски 50*200 треугольные фермы, крепи к стенам - будет силовой узел на случай попыток стен "разбежаться". Поверх ферм - обрешетку, хоть из дюймовки, хоть из необрезной доски (предварительно сняв обзол). Строго пропитав все антисептиком. А поверх - любой материал, хоть ондулин или аналоги, хоть профлист, гараж стерпит. Тратиться на металлочерепицу или иные изыски смысла точно нет.

Армированная стяжка на пол - правильный выбор. Плитка на пол - здорово, но найти надо прочную (керамогранит), и нескользскую. Дешевле - краска по бетону, но изностойкость низкая. Правда, и цена заметно гуманнее, и на тему выведения плоскости пола можно не заморачиваться.

Отмостка - вещь полезная, но не обязательная, имхо. Лучше на водосточку потратить средства. А армирование стяжки можешь попытаться привязать к имеющимся стенам - анкеры, или закладные какие-нибудь придумать и к арматуре подварить.

Более сложная и труднозатратная история - можно попробовать залить верхний армпояс поверх твоих стен. Выставить опалубку, положить арматуру, и до монтажа стропилки обеспечить жесткую связь всех четырех стен.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Next

Return to Свободное

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests

cron