Гараж из каменного амбара

Общение на свободные темы

Moderators: LevS, sky

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Thu Jul 26, 2018 7:43 pm

Tone wrote:Супротив трещин.


Кстати, по поводу трещин этих. Я полез с мастером смотреть объём бедствий с другой стороны (со стороны соседа) и были удивлены, что там этих трещин и не видно толком. А всё потому, что кладут их следующим образом:



Т.е. большие камни по краям, а внутрь всю мелочь скидывают. И получается, что внешние ряды камней не очень крепко и взаимосвязаны.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Fri Jul 27, 2018 11:58 am

LevS wrote:Я хочу избегнуть от использования металлоконструкций там (с эстетической лишь точки зрения), могу ли я положить брус, скажем 15х15 на который встанет упор конька крыши? И к нему же завязать стропила крыши.


я бы так не усложнял. Для ферм кровли взял бы только доску 200*50. Делал бы треугольные фермы, возможно, даже без усиления (снеговая нагрузка в твоем регионе, наверняка, смешная). Скреплял бы перфорированными пластинами (продаются повсеместно), обычными, или ершеными гвоздями (не саморезами):

Image

При этом при заливке армпояса можно сразу сделать закладные (уголки), для крепления ферм. Тебе самое важное - жестко закрепить нижнюю затяжку фермы к обоим стенам, чтобы исключить расползание стен:

Image

Если опасаешься - можно собрать более сложную ферму:

Image

Но в обоих случаях разумно использовать один и тот же типоразмер доски (50*200, например) - это упрощает и заказ, и минимизирует остатки.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Jul 27, 2018 5:57 pm

Tone wrote:я бы так не усложнял. Для ферм кровли взял бы только доску 200*50. Делал бы треугольные фермы, возможно, даже без усиления (снеговая нагрузка в твоем регионе, наверняка, смешная). Скреплял бы перфорированными пластинами (продаются повсеместно), обычными, или ершеными гвоздями (не саморезами):


Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Image

И ты предлагаешь вообще отказаться от конька между А-фермами?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Jul 27, 2018 7:56 pm

Tone, а у тебя был опыт с монсардами?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Sun Jul 29, 2018 12:08 am

LevS wrote:Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Конструктивно - почему нет? Смысл такого исполнения именно в том, чтобы получить жесткий треугольник.

Но когда "затяжка" снизу - так удобнее крепить всю ферму к стенам. Потом, если пространство под кровлей не потребуется - ты стелишь доску по "затяжке" и получаешь чердак для хранения длинных ненужных вещей.

Или же подшиваешь снизу, и между "затяжками" кладешь утеплитель. Получаешь теплый контур.


LevS wrote:И ты предлагаешь вообще отказаться от конька между А-фермами?


А какой тебе в нем смысл в такой конструкции? Делай поверх ферм обрешетку, хоть из дюймовки - и клади кровельное покрытие.

LevS wrote:Tone, а у тебя был опыт с монсардами?


Мансарды недолюбливаю. У себя в доме принципиально сделал холодный чердак - на нем я контролирую и состояние утеплителя (перекрытие чердака), и состояние кровельного покрытия, и коммуникации тяну без проблем через чердак при необходимости. А уж какая вяленая ладожская плотва получается на холодном чердаке .... ммм.... :roll:

Для жилого дома мансарда иногда единственный вариант выиграть столь нужное жилое пространство. Но сделать ее по уму, качественно и на долгие годы по силам не каждому. А проблемы с некачественно сделанными мансардами я наблюдал не раз - у себя в эти игры решил не играть.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sun Jul 29, 2018 10:01 am

Tone wrote:Для жилого дома мансарда иногда единственный вариант выиграть столь нужное жилое пространство.


А для гаража - это вообще единственный вариант жилого пространства :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Mon Jul 30, 2018 9:00 am

Tone wrote:
LevS wrote:Скажи, а допустимо ли, перенести затяжку А-образной фермы наверх:

Конструктивно - почему нет? Смысл такого исполнения именно в том, чтобы получить жесткий треугольник.

Переносить не стоит, а вот усилить второй перекладиной очень даже хорошая идея. А если рассматривать вариант мансарды, то это будет правильным решением:
Image
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Fri Aug 03, 2018 9:07 pm

Закончились бетонные работы! Дело большое и ответственное. Армпояс по кругу получился 50на20, пол залит где-то 15см., балка над воротами 50на50, которая лежит на двух бетонных колоннах, завязанные на стены. Марка бетона С20/C25

Немного фото:

Image

Image

Image

Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Sun Aug 05, 2018 6:25 pm

Выглядит убедительно! Я бы еще площадку бетонную перед гаражом максимально нарастил - всегда найдется, что на нее поставить или чем на ней заняться :wink:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Sun Aug 05, 2018 6:32 pm

Tone wrote:Выглядит убедительно! Я бы еще площадку бетонную перед гаражом максимально нарастил - всегда найдется, что на нее поставить или чем на ней заняться :wink:


Согласен, так и планировал. Но не хватило бетона. И так заказал 16 кубов.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Wed Aug 08, 2018 1:15 pm

Подумалось: можно ведь сделать полноценный второй этаж, каркасный, под мастерскую. Лестницу пустить по наружке, чтобы места в гараже не занимала. Только чур не мансарду - а полноценный этаж....
Каркас должен выйти не шибко дорого. А стены можно сделать в "пролетарском" исполнении - зашить OSB, а поверх дешевых пластиковым сайдингом. Не дорого, практично.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Wed Aug 08, 2018 1:34 pm

Tone wrote:Подумалось: можно ведь сделать полноценный второй этаж, каркасный, под мастерскую. Лестницу пустить по наружке, чтобы места в гараже не занимала. Только чур не мансарду - а полноценный этаж....
Каркас должен выйти не шибко дорого. А стены можно сделать в "пролетарском" исполнении - зашить OSB, а поверх дешевых пластиковым сайдингом. Не дорого, практично.


Второй этаж - совсем не вариант. Даже с точки зрения документов. Если делать уже полноценный дом, то с лёгкостью могу попасть под "расправу". Это помещение должно иметь вид "нежилого" помещения. Т.е. единственный способ замаскировать жилую комнату - это мансарда на половину гаража. Получается 500 на 460см, а это 23кв.м. Высота потолка под ригелем (затяжкой) составляет где-то 240см, что вполне терпимо. Почему ты так против мансарды?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby Tone » Thu Aug 09, 2018 10:11 am

Если мансарда не утепленная - то плевать. Любые проблемы с крышей, протечки увидишь и, условно оперативно, устранишь.
Если мансарду утепляют - то требования к качеству влаго и паро изоляции резко вырастают. И не факт, что вовремя отловишь проблему с кровельным покрытием, скрытым за слоями пленок и пирога утепления. Как следствие - подтекать, гнить и развивать плесень в пироге мансарды можно годами. На том же форумхаусе масса примеров.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Гараж из каменного амбара

Postby LevS » Wed Sep 05, 2018 7:34 pm

Закончился следующий этап - сделано перекрытие мансарды. Размер жилой комнаты получился 460х500, по длине это чуть меньше половины всего строения.

Чтобы увеличить высоту жилого пространства на мансарде, перекрытия легли на 60см ниже высоты стен.
Image

Балки перекрытия - 16-ый двутавр, лаги - доски 15х5
Image

Высота гаража под мансардой - ровно 200см
Image

Пол застелил доской 2,5 см и шириной 20см, пошёл дождь и пришлось укрыть, так что, поверьте на слово :)
Image

Первый заезд автомобиля в гараж! На фото - моя труженица Вольво В70
Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Гараж из каменного амбара

Postby werwoolf » Thu Sep 06, 2018 8:52 am

LevS wrote:Закончился следующий этап - сделано перекрытие мансарды. Размер жилой комнаты получился 460х500, по длине это чуть меньше половины всего строения.

Хороший размер комнатки! С нетерпением жду продолжения!

LevS wrote:Чтобы увеличить высоту жилого пространства на мансарде, перекрытия легли на 60см ниже высоты стен.

Лев, а стены "насквозь" пробивали под двутавры или "глухим отверстием"?

LevS wrote:Высота гаража под мансардой - ровно 200см

Лев, а по ощущениям такая высота комфортна? Я просто при своих 175 местами при высоте потолков 190 инстинктивно пригибаюсь, хотя и понимаю, что головой не достану :mrgreen:

И еще вопрос - стены изнутри штукатуркой обмазывали или цементом?
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

PreviousNext

Return to Свободное

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron